Résultats des BAFTA Television Awards 2020: les gagnants et les nominations dévoilés | la télé

By | 08/02/2020

Les lauréats des BAFTA Television Awards 2020 ont été révélés dans leur intégralité.

En juin, la British Academy of Film and Television Arts a annoncé les nominations pour les Virgin TV British Academy Television Awards annuels, qui récompensent les meilleurs programmes télévisés diffusés au Royaume-Uni en 2019.

Annonces

La cérémonie des BAFTA TV Awards 2020 a eu lieu pratiquement pour la première fois.

Présentateur, comédien, écrivain, acteur et réalisateur, Richard Ayoade a animé dans un studio fermé, une émission à distance sociale, avec des nominés invités à accepter virtuellement leurs prix.

Les gagnants de la soirée étaient Tchernobyl, Gavin & Stacey et Fleabag.

Mais qui a remporté les prix? Voir la liste complète des gagnants ci-dessous …

Gagnants et résultats de BAFTA TV 2020

PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT COMÉDIE

Taskmaster – GAGNANT
Le spectacle de Graham Norton
La dernière étape
La Ranganation

AFFAIRES EN COURS

Undercover: Inside China's Digital Gulug (Exposure) – GAGNANT
Grandir dans la pauvreté: Breadline Kids de Grande-Bretagne (dépêches)
La chasse au Jihadi John
Est antisémite du travail (Panorama)

SÉRIE DRAMATIQUE

The End of the F *** ing World – GAGNANT
La Couronne
Gentleman Jack
Giri / Haji

PERFORMANCE DE DIVERTISSEMENT

Mo Gilligan pour The Lateish Show avec Mo Gilligan – GAGNANT
Frankie Boyle pour le nouvel ordre mondial de Frankie Boyle
Graham Norton pour The Graham Norton Show
Lee Mack pour Je vous mentirais

PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT

Strictly Come Dancing – GAGNANT
La voix
Le plus grand danseur
The Rap Game UK

SÉRIE FACTUELLE

Quitter Neverland – GAGNANT
Crime et Châtiment
Don't F ** k With Cats: Chasser un tueur Internet
Our Dementia Choir avec Vicky McClure

FONCTIONNALITÉS

Les mésaventures de Romesh Ranganathan – GAGNANT
Snackmasters
Joe Lycett a votre dos
Mortimer et Whitehouse: partis à la pêche

PERFORMANCE FÉMININE DANS UN PROGRAMME DE COMÉDIE

Sian Clifford dans Fleabag – GAGNANT
Phoebe Waller – Pont dans Fleabag
Sarah Kendall dans Frayed
Gbemisola Ikumelo à Famalam

INTERNATIONAL

Quand ils nous voient – GAGNANT
Succession
Euphorie
Incroyable

ACTEUR PRINCIPAL

Jared Harris pour Tchernobyl – GAGNANT
Stephen Graham pour les vertus
Takehiro Hira pour Giri / Haji
Callum Turner pour The Capture

ACTRICE LEADER

Glenda Jackson pour Elizabeth Is Missing – GAGNANT
Jodie Comer pour Killing Eve
Suranne Jones pour Gentleman Jack
Samantha Morton pour I Am Kirsty

ÉVÉNEMENT EN DIRECT

Blue Planet Live – GAGNANT
Élection 2019 en direct: les résultats
Glastonbury 2019
Opération en direct

PERFORMANCE HOMME DANS UN PROGRAMME DE COMÉDIE

Jamie Demetriou pour Stath Lets Flats – GAGNANT
Ncuti Gatwa pour l'éducation sexuelle
Guz Khan pour Man Like Mobeen
Youssef Kerkour pour la maison

MINI-SÉRIE

Tchernobyl – GAGNANT
Une confession
Les vertus
La victime

COUVERTURE DES NOUVELLES

Manifestations à Hong Kong – GAGNANT
ITV News at Ten: Résultats des élections
Prince Andrew et le scandale d'Epstein (Newsnight)
Victoria Derbyshire: des hommes qui ont perdu des êtres chers à cause d'un crime commis au couteau

RÉALITÉ ET FACTUEL CONSTRUIT

Course à travers le monde – GAGNANT
Masque de célébrité
RuPaul's Drag Race UK
Harry's Heroes: The Full English

COMÉDIE SCRIPTÉE

Stath Lets Flats – GAGNANT
Filles Derry
Sac à puces
Filles Derry

PROGRAMME FORMULAIRE COURT

Brain In Gear – GAGNANT
Partout sauf Westminster
Bientôt disparu: une chronique Windrush
toni_with_an_i (Born Digital: Premières coupures)

DOCUMENTAIRE UNIQUE

Les derniers survivants – GAGNANT
Les abusés
Le secret de famille
David Harewood: Psychose et moi

DRAME UNIQUE

The Left Behind – GAGNANT
Brexit: la guerre incivile
Elizabeth a disparu
Enfant responsable

SAVON ET DRAME CONTINU

Emmerdale – GAGNANT
Coronation Street
Victime
Holby City

FACTUEL SPÉCIALISTE

Fichiers Yorkshire Ripper: une histoire de crime très britannique – GAGNANT
8 jours: sur la lune et retour
Sept mondes: une planète
Thatcher: une révolution très britannique

SPORT

Finale de la Coupe du monde de rugby 2019: Angleterre v Afrique du Sud – GAGNANT
Finale de la Coupe du monde de cricket ICC
Demi-finale de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019: Angleterre / USA
Finale masculine de Wimbledon 2019

SECOND ROLE

Will Sharpe pour Giri / Haji – GAGNANT
Joe Absolom pour une confession
Josh O'Connor pour The Crown
Stellan Skarsgard pour Tchernobyl

ACTRICE DE SOUTIEN

Naomi Ackie pour The End of the F *** ing World – GAGNANT
Helen Behan pour les vertus
Helena Bonham Carter pour la couronne
Jasmine Jobson pour Top Boy

Annonces

MOMENT INCONTOURNABLE DE VIRGIN MEDIA (voté par le public)

GAVIN ET STACEY – Nessa propose à Smithy – GAGNANT
CORONATION STREET – La mort de Sinead Osborne
FLEABAG – Scène confessionnelle
GAME OF THRONES – Arya tue le roi de la nuit
LIGNE DE FONCTION – Décès de John Corbett
LOVE ISLAND – Michael recouples après Casa Amor

Tu peux voir la liste complète des nominations ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *