Liste des stars récompensées par des gongs lors de la cérémonie virtuelle d'hier soir

By | 08/02/2020

Les stars du petit écran ont assisté hier soir à une cérémonie des résultats de la télévision Bafta à distance sociale.

Voici la liste complète des gagnants …

La 73e cérémonie de remise des prix a eu lieu pratiquement cette année

13

La 73e cérémonie de remise des prix a eu lieu pratiquement cette année

Que sont les Bafta TV Awards 2020?

Les lauréats des British Academy Television Awards 2020 ont été publiés.

La 73e cérémonie de remise des prix a eu lieu pratiquement cette année alors que les lauréats ont accepté leurs prix par liaison vidéo depuis les salons et les jardins.

L'émission était animée par le présentateur de télévision Richard Ayoade d'un studio fermé.

Vous trouverez ci-dessous la liste des gagnants et des nominés des 26 catégories de la soirée.

Lauréats des Bafta TV Awards 2020:

Acteur principal

Jared Harris – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots, Hbo / Sky Atlantic.

NOMINÉS:

  • Callum Turner – La capture – Heyday Television, NBC Universal / BBC One
  • Stephen Graham – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4
  • Takehiro Hira – Giri / Haji – Sister Pictures / BBC Two
Jared Harris a joué Valery Legasov à Tchernobyl

13

Jared Harris a joué Valery Legasov à TchernobylCrédit: HBO

Actrice principale

  • Glenda Jackson – Elizabeth est manquante – Stv Productions / BBC One

NOMINÉS:

  • Jodie Comer – Killing Eve – Sid Gentle Films / BBC One
  • Samantha Morton – Je suis Kirsty – Me And You Productions / Channel 4
  • Suranne Jones – Gentleman Jack – Point de vue, HBO / BBC One
Jodie Comer de Killing Eve a raté le retour de l'actrice principale de TV Baftas 2020

13

Jodie Comer de Killing Eve a raté le retour de l'actrice principale de TV Baftas 2020Crédit: BBC

Savon et drame continu

Emmerdale – Studios ITV / ITV

NOMINÉS:

  • Victime – BBC Studios / BBC One
  • Rue Coronation – Studios ITV / ITV
  • Holby City – Équipe de production – BBC Studios / BBC One

Programme d'animations comiques

Gestionnaire de tâches (Dave)

NOMINÉS:

Le Graham Norton Show (BBC one)
La dernière étape (canal 4)
La Ranganation (BBC Two)

Le Graham Norton Show a été nominé pour le meilleur programme de divertissement comique

13

Le Graham Norton Show a été nominé pour le meilleur programme de divertissement comiqueCrédit: BBC

Série dramatique

The End Of The F *** Ing World – Équipe de production – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4 / Netflix

NOMINÉS:

  • La Couronne – Peter Morgan, Suzanne Mackie, Benjamin Caron, Michael Casey – Photos de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Gentleman Jack – Sally Wainwright, Faith Penhale, Laura Lankester, Phil Collinson – Lookout Point, HBO / BBC One
  • Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two

Spectacle de divertissement

Mo Gilligan – Le spectacle tardif avec Mo Gilligan – Attente, Momo G / Channel 4

NOMINÉS:

  • Frankie Boyle – Le nouvel ordre mondial de Frankie Boyle – Zeppotron / BBC Two
  • Graham Norton – Le Graham Norton Show – So Television / BBC One
  • Lee Mack – Je vous mentirais – Zeppotron / BBC One
La Couronne était prête pour plusieurs gongs TV Baftas

13

La Couronne était prête pour plusieurs gongs TV BaftasCrédit: PA: Press Association

Programme de divertissement

Strictly Come Dancing – BBC Studios / BBC One

NOMINÉS:

  • La plus grande danseuse – Amelia Brown, Phil Harris, Nigel Hall, Louise Hutchinson – Thames, Syco Entertainment / BBC One
  • The Rap Game UK – Équipe de production – Naked Tv / BBC Three
  • The Voice UK – ITV Studios, Talpa / ITV

Série factuelle

Quitter Neverland – Dan Reed – Amos Pictures / Channel 4

NOMINÉS:

  • Crime et punition – Emily Lawson, Bruce Fletcher, Jemma Chisnall, Mark Raphael – 72 films / Channel 4
  • Don't F ** K With Cats: Hunting An Internet Killer – Mark Lewis, Felicity Morris, Michael Harte, Dimitris Doganis –raw TV / Netflix
  • Our Dementia Choir avec Vicky McClure – Équipe de production – Curve Media / BBC One

Caractéristiques

Les mésaventures de Romesh Ranganathan – Emily Hudd, Morgan Roberts, Christopher Cottam – Rumpus Media / BBC Two

NOMINÉS:

  • Joe Lycett’s Got Your Back – Équipe de production – Rumpus Media, My Options Were Limited / Channel 4
  • Mortimer & Whitehouse: Parti à la pêche – Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Will Yapp – Owl Power / BBC Two
  • Snackmasters – Équipe de production – Optomen / Channel 4
Strictly Come Dancing a remporté le prix du meilleur programme de divertissement

13

Strictly Come Dancing a remporté le prix du meilleur programme de divertissement

Performance féminine dans un programme comique

Sian Clifford – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three

NOMINÉS:

  • Gbemisola Ikumelo – Famalam – BBC Studios / BBC Trois
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Sarah Kendall – Effiloché – Merman Television Ltd, Guesswork Television / Sky One

International

When They See Us – Équipe de production – Participant Media, Tribeca Productions, Harpo Films, Array Filmworks / Netflix.

NOMINÉS;

  • Euphoria – Sam Levinson, Ravi Nandan, Kevin Turen, Drake – The Reasonable Bunch, A24, Little Lamb, Dreamcrew, Tedy Productions, HBO / Sky Atlantic
  • Succession – Équipe de production – HBO Entertainment en association avec Project Zeus, Hyperobject Industries et Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic
  • Unbelievable – Équipe de production – CBS Television Studios, Timberman-Beverly Productions, Katie Couric Media, Escapist Fare, Sage Lane Productions / Netflix
Stellan Skarsgard a été nominé pour un rôle de soutien dans Tchernobyl

13

Stellan Skarsgard a été nominé pour un rôle de soutien dans TchernobylCrédits: Getty – Contributeur

Performance masculine dans un programme comique

Jamie Demetriou – Stath Lets Flats – Roughcut TV / Chaîne 4.

NOMINÉS:

  • Guz Khan – L'homme comme Mobeen – Tiger Aspect Productions, Cave Bear Productions / BBC Three
  • Ncuti Gatwa – Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix
  • Youssef Kerkour – Accueil – Jantaculum, Channel X / Channel 4

Couverture d'actualité

  • Manifestations à Hong Kong – Équipe de production – Sky News / Sky News

NOMINÉS:

  • ITV News at Ten: Résultats des élections – Équipe de production – ITV News, ITN / ITV
  • Prince Andrew & The Epstein Scandal – Équipe de production (Newsnight) – BBC News / BBC Two
  • Victoria Derbyshire: Des hommes qui ont perdu des êtres chers à cause du crime – BBC News / BBC Two
Gentleman Jack a été nominé pour plusieurs TV Baftas

13

Gentleman Jack a été nominé pour plusieurs TV Baftas Crédit: BBC

Réalité et factuel construit

Race Across The World – Équipe de production – Studio Lambert / BBC Two

NOMINÉS:

  • Boîte de lunettes de célébrité – Tania Alexander, Leon Campbell, Stephen Lambert, Chris Hooker – Studio Lambert / Channel 4
  • Harry’s Heroes: The Full English – Équipe de production – Talkback / ITV
  • Rupaul’s Drag Race – Équipe de production britannique – World Of Wonder Productions / BBC Three

Comédie scénarisée

Stath laisse des appartements – Jamie Demetriou, Tom Kingsley, Seb Barwell, Ash Atalla – Roughcut TV / Channel 4

NOMINÉS:

  • Catastrophe – Sharon Horgan, Rob Delaney, Jim O’hanlon, Toby Welch – Avalon Television, Birdbath, Merman / Channel 4
  • Derry Girls – Lisa Mcgee, Michael Lennox, Sam Pinnell – Hat Trick Productions / Chaîne 4
  • Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three

Programme abrégé

Brain In Gear – Gbemisola Ikumelo, Fergal Costello, Inez Gordon – BBC Studios / BBC iPlayer

NOMINÉS:

  • Partout sauf Westminster – John Domokos, John Harris – The Guardian / The Guardian
  • Soon Gone: A Windrush Chronicle – Roy Williams, Tinge Krishnan, Carol Harding – Douglas Road Productions, The Young Vic / BBC Four
  • Toni_with_an_i (Born Digital: First Cuts) – Marco Alessi, Ksenia Harwood, Mary Antony – Plimsoll Productions / BBC Four
La couverture de Newsnight du prince Andrew et du scandale Epstein a raté de peu le prix

13

La couverture de Newsnight du prince Andrew et du scandale Epstein a raté de peu le prixCrédit: AFP ou concédants de licence

Documentaire unique

The Last Survivors – Équipe de production – Minnow Films / BBC Two

NOMINÉS:

  • The Abused – Équipe de production – Brinkworth Productions / Channel 5
  • David Harewood: Psychosis And Me – Emma Hindley, Wendie Ottewill, Olivia Isaacs, David Harewood – Films of Record, Université ouverte / BBC Two
  • Le secret de famille – Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery, Brian Woods – True Vision Yorkshire / Channel 4

Drame unique

La gauche derrière – Alan Harris, Joseph Bullman, Aysha Rafaele, Tracie Simpson – Bbc Studios / BBC Three

NOMINÉS:

  • Brexit: The Uncivil War – Équipe de production – House Productions, Baffin Media / Channel 4
  • Elizabeth est absente – Andrea Gibb, Aisling Walsh, Sarah Brown, Chrissy Skinns – Stv Productions / BBC One
  • Enfant responsable – Karen Wilson, Elinor Day, Sean Buckley, Nick Holt – Félicitations, 72 films / BBC Two

Spécialiste factuel

Fichiers Yorkshire Ripper: Une histoire de crime très britannique – Liz Williams, Jasmine Mcnabb, Nancy Bornat, Leanne Klein – Wall to Wall Media / BBC Four

NOMINÉS:

  • 8 jours: To The Moon And Back – Équipe de production – BBC Studios, PBS / BBC Two
  • Seven Worlds, One Planet – Equipe de production – BBC Studios Natural History Unit, BBC America, Tencent Penguin Pictures, ZDF, France Télévisions, Cctv9 / BBC One
  • Thatcher: A Very British Revolution – Équipe de production – BBC Studios: The Documentary Unit / BBC Two
Fleabag était aussi un grand favori

13

Fleabag était aussi un grand favoriCrédit: Document de presse de la BBC

sport

Finale de la Coupe du monde de rugby 2019: Angleterre V Afrique du Sud – Phil Heslop, David Francis, Mark Demuth, Paul McNamara – ITV Sport / ITV

NOMINÉS:

  • ICC Cricket World Cup Final – Équipe de production – Sky Sports, Sunset + Vine, ICC TV / Sky Sports Cricket
  • Demi-finale de la Coupe du monde féminine de la FIFA 2019: Angleterre V États-Unis – Frank Callaghan, Stu Hutchinson, Pete Burton – Input Media / BBC One
  • Finale masculine de Wimbledon 2019 – Équipe de production – BBC Sport / BBC One

Second ROLE

Will Sharpe – Giri / Haji – Sister Pictures / BBC Two

NOMINÉS:

  • Joe Absolom – Une confession – ITV Studios, Urban Myth Films / ITV
  • Josh O’Connor – The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television / Netflix
  • Stellan Skarsgard – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots, HBO / Sky Atlantic

Actrice de soutien

Naomi Ackie – La fin du monde F *** Ing – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4

NOMINÉS:

  • Helen Behan – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4
  • Helena Bonham Carter – La Couronne – Photos Rive Gauche Sony Pictures / Netflix
  • Jasmine Jobson – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dreamcrew, Springhill Entertainment / Netflix

Réalisateur: factuel

Robin Barnwell – Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – Hardcash Productions / ITV

NOMINÉS:

  • Arthur Cary – Les derniers survivants – Minnow Films / BBC Two
  • Dan Reed – Quitter Neverland – Amos Pictures / Channel 4
  • Mark Lewis – Don't F ** K With Cats: Hunting An Internet Killer – Raw TV / Netflix
Helena Bonham Carter a été nominée pour son rôle dans The Crown

13

Helena Bonham Carter a été nominée pour son rôle dans The CrownCrédits: Getty Images – Getty
Celebrity Gogglebox a été nominé aux BAFTA

13

Celebrity Gogglebox a été nominé aux BAFTACrédit: Channel 4

Moment incontournable 2020:

BBC 1, Gavin & Stacey – Nessa propose à Smithy

NOMINÉS:

  • ITV 1, Coronation Street – La mort de Sinead Osbourne
  • BBC 3, Fleabag – Scène confessionnelle
  • Sky Atlantic / HBO, Game of Thrones – Arya tue le roi de la nuit
  • ITV 2, Love Island – Michael recouples après Casa Amor
  • BBC 1, Line of Duty – Mort de John Corbett

Conception de costumes

Odile Dicks-Mireaux – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic

NOMINÉS:

  • Caroline Mccall – Ses matériaux sombres – Bad Wolf / BBC One
  • Joanna Eatwell – Beecham House – Bend It TV / ITV
  • Michele Clapton – Game Of Thrones – Bighead, Littlehead, Television 360, Télévision surprenante / Hbo / Sky Atlantic

Talent révolutionnaire parrainé par Sara Putt Associates

Aisling Bea (Scénariste) – This Way Up – Merman TV / Channel 4

NOMINÉS:

  • Aneil Karia (Réalisateur) – Pure (Ep 3) – Drama Republic / Channel 4 & Top Boy (Ep 10) – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment / Netflix
  • Laurie Nunn (Scénariste) – Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix
  • Sean Buckley (écrivain) – Enfant responsable – Félicitations, 72 films / BBC Two

Montage: Fiction

Jinx Godfrey, Simon Smith – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic

NOMINÉS:

  • Dan Crinnion – Killing Eve (Épisode 4) – Sid Gentle Films / BBC One
  • Elen Pierce Lewis – Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two
  • Gary Dollner – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three

Make Up & Hair Design sponsorisé par Mac Cosmetics

Loz Schiavo – Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions, Aspect du tigre / BBC One

NOMINÉS:

  • Daniel Parker, Barrie Gower – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Inma Azorin – Le procès de Christine Keeler – Ecosse Films, Great Meadow Productions / BBC One
  • Kirstin Chalmers – Catherine The Great – Nouvelles photos, images d'origine / Sky Atlantic
Inma Azorin a été nominée pour le maquillage et la coiffure dans The Trial Of Christine Keeler

13

Inma Azorin a été nominée pour le maquillage et la coiffure dans The Trial Of Christine Keeler

Montage: factuel

Michael Harte – Don't FK With Cats: Chasser un tueur Internet – Raw TV / Netflix

NOMINÉS

  • Andy R Worboys – Intouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two
  • Jules Cornell – Quitter Neverland – Amos Pictures / Channel 4
  • Kim Horton – 63 Up – Médias à plusieurs étages / ITV

Réalisateur: Multi-caméras sponsorisé par Jackshoot

Janet Fraser Crook – Glastonbury 2019 – BBC Studios / BBC Deux

NOMINÉS:

  • Bridget Caldwell – Le festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC Studios / BBC One
  • Matthew Griffiths – Six Nations 2019 – Pays de Galles V Angleterre – BBC Sport / BBC One
  • Paul McNamara – ITV Racing: Festival de Cheltenham – ITV Sport / ITV

Affaires en cours

Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – Robin Barnwell, David Henshaw, Guy Creasey, Gesbeen Mohammad – Hardcash Productions / ITV

NOMINÉS:

  • Growing Up Poor: Breadline Kids de Grande-Bretagne – (Dispatches) Équipe de production – True Vision East / Channel 4
  • La chasse au Jihadi John – Anthony Wonke, Richard Kerbaj, Peter Lovering, Jane Root – Nutopia, Livedrop Media, Hbo / Channel 4
  • Le travail est-il antisémite? (Panorama) – Leo Telling, John Ware, Neil Grant, Rachel Jupp – BBC / BBC One

Événement en direct

  • Blue Planet Live – Équipe de production – Unité d'histoire naturelle de BBC Studios, Université ouverte, Bbc Learning / BBC One
  • Election 2019 Live: The Results – Équipe de production – ITV News, ITN / ITV
  • Glastonbury 2019 – Équipe de production – BBC Studios / BBC Two
  • Operation Live – Équipe de production – The Garden Productions / Channel 5

Musique originale

  • Adrian Johnston – Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two
  • Andrew Phillips – Guerre dans le sang – Minnow Films / BBC Two
  • David Holmes, Keefus Ciancia – Killing Eve – Sid Gentle Films / BBC One
  • Hildur Gudnadottir – Tchernobyl- Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic

Photographie: factuelle sponsorisée par la ferme

  • Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier – Sept mondes, une planète – BBC Studios / BBC One
  • Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston – Notre planète (mers côtières) – Silverback Films / Netflix
  • Jamie Mcpherson, Hector Skevington-postles, Barrie Britton – Our Planet (Frozen Worlds) – Silverback Films / Netflix
  • Patrick Smith, Neil Harvey – Intouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two

Photographie et éclairage: fiction sponsorisée par Screenskills

  • Adriano Goldman – La Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Jakob Ihre – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Joe Anderson – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment / Netflix
  • Suzie Lavelle – Ses matériaux sombres (Épisode 3) – Bad Wolf, Bbc Studios, HBO / BBC One

Conception de production sponsorisée par Microsoft

  • Laurence Dorman – Killing Eve – Sid Gentle Films / BBBC One
  • Luke Hull, Claire Levinson-Gendler – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Martin Childs, Alison Harvey – La Couronne – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Samantha Harley, Miri Katz – Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix

Casting scénarisé sponsorisé par Spotlight

  • Des Hamilton – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment / Netflix
  • Lauren Evans – Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix
  • Nina Gold, Robert Sterne – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf – Giri / Haji – Sœur / BBC Two

Son: factuel sponsorisé par Shure

  • Graham Wild, Kate Hopkins – Sept mondes, une planète – BBC Studios / BBC One
  • Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens – Our Planet (One Planet) – Production de films Silverback / Netflix
  • Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams – Formule 1: Drive To Survive – Box To Box Films / Netflix
  • Équipe sonore – Battle Of The Brass Bands – Two Four / Sky Arts

Son: Fiction

  • Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway – Ses matériaux sombres – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One
  • Ian Wilkinson, Lee Walpole, Fraser Barber, Stuart Hilliker – A Christmas Carol – FX Productions en association avec la BBC, Minim UK Productions, Scott Free et Hardy Son & Baker / BBC One
  • Équipe sonore – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic
  • Sound Team – The Crown – Gauche Bank Pictures, Sony Pictures Television / Netflix

Effets spéciaux, visuels et graphiques

  • Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul – La Couronne – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Framestore, Pratique de la peinture, Real SFX, Russell Dodgson – His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios / HBO / BBC One
  • Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic
  • Effets visuels de lait, Gareth Spensley, Real SFX Good Omens – Amazon Studios, BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation / Amazon Prime Video

Titres et identité graphique

  • Alex Maclean – Les Durrells – Sid Gentle Films / ITV
  • Élastique – Catherine The Great – Nouvelles photos, images d'origine / Sky Atlantic
  • Élastique, pratique de la peinture – Ses matériaux sombres – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One
  • Light Creative – Ghosts – Monumental Television, Them There / BBC One

Scénariste: Comédie

  • Danny Brocklehurst – Brassic – Calamity Films / Sky 1
  • Jamie Demetriou – Stath Lets Flats – Roughcut Tv / Channel 4
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Sam Leifer, Tom Basden – Plebs – Rise Films / ITV2

Scénariste: Drame

  • Charlie Covell – La fin du monde F * Ing – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4
  • Craig Mazin – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Jesse Armstrong – Succession – HBO Entertainment, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic
  • Shane Meadows, Jack Thorne – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4

Réalisateur: Fiction sponsorisé par 3 Mills Studios

  • Harry Bradbeer – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Johan Renck – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Shane Meadows – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4
  • Toby Haynes – Brexit: The Uncivil War – House Productions / Channel 4
Bafta TV Awards 2019: Daisy May Cooper porte un sac poubelle de 60 litres et fait don de l'argent qu'elle aurait dépensé pour une robe à une banque alimentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *