Lauréats des BAFTA Television Awards 2020: la liste complète

By | 08/02/2020

La fin du monde putain

(Photo par © Netflix)

Les British Academy Television Awards de Virgin Media n’ont pas laissé une petite chose comme une pandémie mondiale entraver sa cérémonie annuelle honorant les meilleurs de la télévision britannique. L'événement a eu lieu virtuellement, avec l'hôte Richard Ayoade et les gagnants ont tous rejoint les festivités – qui comprenait une représentation d'ouverture et de clôture par Tim Minchin – à distance.

L'événement a organisé tout le drame des remises de prix régulières, quel que soit le lieu, principalement en raison de grandes surprises, notamment Phoebe Waller-Bridge perdre à Sac à puces co-star Sian Clifford pour une représentation féminine dans une comédie, et Sac à puces lui-même perdant Stath loue des appartements, une comédie acclamée sur un agent de location qui met en vedette le frère et la sœur Jamie (Le grand, Sac à puces) et Natasia Demetriou (Ce que nous faisons dans l'ombre). Stath loue des appartements est disponible sur HBO Max.

Tchernobyl a également eu une grande soirée, remportant la meilleure mini-série et l'acteur principal pour Jared Harris, tandis que Netflix est La fin du monde putain étouffer La Couronne dans la catégorie séries dramatiques et gagné Naomie Ackie une meilleure actrice de soutien gagne.

La liste complète des gagnants est ci-dessous.


SÉRIE DRAMATIQUE


COMÉDIE SCRIPTÉE


PERFORMANCE DE DIVERTISSEMENT


SÉRIE FACTUELLE


PERFORMANCE FÉMININE DANS UN PROGRAMME DE COMÉDIE


PERFORMANCE HOMME DANS UN PROGRAMME DE COMÉDIE


INTERNATIONAL


ACTEUR PRINCIPAL


ACTRICE LEADER


MINI-SÉRIE


DRAME UNIQUE


FACTUEL SPÉCIALISTE


SECOND ROLE


ACTRICE DE SOUTIEN


PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT COMÉDIE

LE GRAHAM NORTON SHOW Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson, Steve Smith – Donc Télévision / BBC One
L'équipe de production THE LAST LEG – Open Mike Productions / Channel 4
Équipe de production THE RANGANATION – Zeppotron / BBC Two
TASKMASTER Alex Horne, Andy Devonshire, Andy Cartwright, James Taylor – Avalon Television / Dave – GAGNANT


AFFAIRES EN COURS

GROWING UP PAUVRE: BRITAIN’S BREADLINE KIDS (DISPATCHES) Équipe de production – True Vision East / Channel 4
LA CHASSE AU JIHADI JOHN Anthony Wonke, Richard Kerbaj, Peter Lovering, Jane Root – Nutopia, Livedrop Media, HBO / Channel 4
LE TRAVAIL EST-IL ANTI-SEMITIQUE? (PANORAMA) Leo Telling, John Ware, Neil Grant, Rachel Jupp – BBC / BBC One
UNDERCOVER: INSIDE CHINA’S DIGITAL GULAG (EXPOSURE) Robin Barnwell, David Henshaw, Guy Creasey, Gesbeen Mohammad – Hardcash Productions / ITV – WINNER


PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT

LA PLUS GRANDE DANSEUSE Amelia Brown, Phil Harris, Nigel Hall, Louise Hutchinson – Thames, Syco Entertainment / BBC One
THE RAP GAME UK Tom O’Brien, Simon Andreae, Tom Whitrow – Naked TV / BBC Three
Équipe de production STRICTLY COME DANCING – BBC Studios / BBC One – GAGNANT
L'équipe de production THE VOICE UK – ITV Studios, Talpa / ITV


ÉVÉNEMENT EN DIRECT

Équipe de production BLUE PLANET LIVE – Unité d'histoire naturelle de BBC Studios, Université ouverte, BBC Learning / BBC One – GAGNANT
ELECTION 2019 LIVE: L'équipe de production RESULTS – ITV News, ITN / ITV
Équipe de production GLASTONBURY 2019 – BBC Studios / BBC Two
Équipe de production OPERATION LIVE – The Garden Productions / Channel 5


COUVERTURE DES NOUVELLES

Équipe de production de HONG KONG PROTESTS – Sky News / Sky News – WINNER
ITV NEWS AT TEN: ELECTION RESULTS Production Team – ITV News, ITN / ITV
Équipe de production PRINCE ANDREW & THE EPSTEIN SCANDAL (NEWSNIGHT) – BBC News / BBC Two
VICTORIA DERBYSHIRE: LES HOMMES QUI ONT PERDU LES AIMÉS À COUTER LE CRIME – BBC News / BBC Two


RÉALITÉ ET FACTUEL CONSTRUIT

CÉLÉBRITÉ GOGGLEBOX Tania Alexander, Leon Campbell, Stephen Lambert, Chris Hooker – Studio Lambert / Channel 4
HARRY’S HEROES: THE FULL ENGLISH Production Team – Talkback / ITV
Équipe de production RACE ACROSS THE WORLD – Studio Lambert / BBC Two – GAGNANT
Équipe de production de RUPAUL’S DRAG RACE UK – World of Wonder Productions / BBC Three


PROGRAMME FORMULAIRE COURT

N'IMPORTE O QUE WESTMINSTER John Domokos, John Harris – The Guardian / The Guardian
BRAIN IN GEAR Gbemisola Ikumelo, Fergal Costello, Inez Gordon – BBC Studios / BBC iPlayer – GAGNANT
BIENTÔT GONE: UNE CHRONIQUE WINDRUSH Roy Williams, Tinge Krishnan, Carol Harding – Douglas Road Productions, The Young Vic / BBC Four
TONI_WITH_AN_I (BORN DIGITAL: FIRST CUTS) Marco Alessi, Ksenia Harwood, Mary Antony – Plimsoll Productions, BFI / BBC Four


DOCUMENTAIRE UNIQUE

LES ABUSÉS Barbie MacLaurin, Napoleon Stratogiannakis, Malcolm Brinkworth, Benedict Adams – Brinkworth Productions / Channel 5
DAVID HAREWOOD: LA PSYCHOSE ET MOI Emma Hindley, Wendie Ottewill, Olivia Isaacs, David Harewood – Films of Record, Open University / BBC Two
LE SECRET DE FAMILLE Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery, Brian Woods – True Vision Yorkshire / Channel 4
LES DERNIERS SURVIVANTS Arthur Cary, Morgan Matthews, Katherine Anstey, Joby Gee – Minnow Films / BBC Two – GAGNANT


SAVON ET DRAME CONTINU

Équipe de production CASUALTY – BBC Studios / BBC One
Équipe de production de CORONATION STREET – ITV Studios / ITV
Équipe de production EMMERDALE – ITV Studios / ITV – GAGNANT
Équipe de production de HOLBY CITY – BBC Studios / BBC One


SPORT

FINALE DE LA COUPE DU MONDE DE RUGBY 2019: ANGLETERRE V AFRIQUE DU SUD Phil Heslop, David Francis, Mark Demuth, Paul McNamara – ITV Sport / ITV – VAINQUEUR
Équipe de production de la FINALE DE LA COUPE DU MONDE ICC CRICKET – Sky Sports, Sunset + Vine, ICC TV / Sky Sports Cricket
SEMI-FINALE DE LA COUPE DU MONDE FÉMININE DE LA FIFA 2019: ANGLETERRE V USA Frank Callaghan, Stu Hutchinson, Pete Burton – Input Media / BBC One
Équipe de production WIMBLEDON 2019 HOMME FINAL – BBC Sport / BBC One


MOMENT INCONTOURNABLE DE VIRGIN MEDIA (voté par le public)

CORONATION STREET La mort de Sinead Osbourne – ITV Studios / ITV
Scène confessionnelle FLEABAG – Two Brothers Pictures / BBC Three
GAME OF THRONES Arya tue le roi de la nuit – Bighead, Littlehead, Television 360, Starling Television, HBO / Sky Atlantic
GAVIN ET STACEY Nessa propose à Smithy – Fulwell 73, Tidy Productions et Baby Cow Production pour BBC One – Gagnant
LIGNE DE FONCTION La mort de John Corbett – World Productions / BBC One
LOVE ISLAND Michael recouples après Casa Amor – ITV Studios, Motion Content Group ITV2


LAURÉATS DES PRIX DES BÂTIMENTS DE TÉLÉVISION DE LA BRITISH ACADEMY


TALENT DE PERFECTIONNEMENT sponsorisé par Sara Putt Associates

AISLING BEA (Writer) This Way Up – Merman TV / Channel 4 – GAGNANT
ANEIL KARIA (Réalisateur) Pure (ep 3) – Drama Republic / Channel 4 & Top Boy (ep 10) – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix
LAURIE NUNN (écrivain) Sex Education – Eleven Film / Netflix
SEAN BUCKLEY (Scénariste) Responsable Enfant – Félicitations, 72 Films / BBC Two

CONCEPTION DE COSTUME

CAROLINE MCCALL Ses matériaux sombres – Bad Wolf / BBC One
JOANNA EATWELL Beecham House – Bend It TV / ITV
MICHELE CLAPTON Game of Thrones – Bighead, Littlehead, Télévision 360, Télévision surprenante / HBO / Sky Atlantic
ODILE DICKS-MIREAUX Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic – GAGNANT

RÉGISSEUR: FACTUEL

ARTHUR CARY Les derniers survivants – Minnow Films / BBC Two – GAGNANT
DAN REED quitte Neverland – AMOS Pictures / Channel 4
MARK LEWIS Don't F ** k with Cats: Hunting an Internet Killer – Raw TV / Netflix
ROBIN BARNWELL Undercover: Inside China's Digital Goulag (Exposure) – Hardcash Productions / ITV

RÉALISATEUR: FICTION sponsorisé par 3 Mills Studios

HARRY BRADBEER Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
JOHAN RENCK Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic – GAGNANT
SHANE MEADOWS Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4
TOBY HAYNES Brexit: The Uncivil War – House Productions / Channel 4

RÉGISSEUR: MULTI-CAMERA sponsorisé par Jackshoot

BRIDGET CALDWELL Le Festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC Studios / BBC One
JANET FRASER CROOK Glastonbury 2019 – BBC Studios / BBC Two – GAGNANT
MATTHEW GRIFFITHS Six Nations 2019 – Pays de Galles / Angleterre – BBC Sport / BBC One
PAUL MCNAMARA ITV Racing: Festival de Cheltenham – ITV Sport / ITV

ÉDITION: FACTUEL

ANDY R. WORBOYS Untouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two
JULES CORNELL quitte Neverland – AMOS Pictures / Channel 4
KIM HORTON 63 Up – MultiStory Media / ITV
MICHAEL HARTE Don't F ** k With Cats: Hunting an Internet Killer – Raw TV / Netflix – GAGNANT

ÉDITION: FICTION

DAN CRINNION Killing Eve (Épisode 4) – Sid Gentle Films / BBC One
ELEN PIERCE LEWIS Giri / Haji – Sister Pictures / BBC Two
GARY DOLLNER Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
JINX GODFREY, SIMON SMITH Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic – GAGNANT

ÉQUIPE DE BATEAUX DE DIVERTISSEMENT sponsorisé par Hotcam

AMBER RIMELL, BRONSKI, MISTY BUCKLEY, TIM ROUTLEDGE Glastonbury 2019 (Stormzy) – BBC Studios, Tawbox / BBC Two
DAVID BISHOP, VICKY GILL, ANDY TAPLEY, PATRICK DOHERTY Strictly Come Dancing – BBC Studios / BBC One – GAGNANT
MARK BUSK-COWLEY, STEVE KRUGER, IAIN STIRLING, JAMES TINSLEY Love Island – ITV Studios, Motion Content Group / ITV 2
NIGEL CATMUR, PATRICK DOHERTY, KEVIN DUFF, ANDREW STOKES Le Royal British Legion Festival of Remembrance – BBC Studios / BBC One

MAQUILLAGE ET CONCEPTION DES CHEVEUX sponsorisé par MAC Cosmetics

DANIEL PARKER, BARRIE GOWER Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, jeux de mots / Sky Atlantic
INMA AZORIN Le procès de Christine Keeler – Ecosse Films, Great Meadow Productions / BBC One
KIRSTIN CHALMERS Catherine la Grande – Nouvelles photos, images d'origine / Sky Atlantic
LOZ SCHIAVO Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions, Tiger Aspect / BBC One – GAGNANT

MUSIQUE ORIGINALE

ADRIAN JOHNSTON Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two
ANDREW PHILLIPS Guerre dans le sang – Minnow Films / BBC Two
DAVID HOLMES, KEEFUS CIANCIA Killing Eve – Sid Gentle Films / BBC One
HILDUR GUDNADOTTIR Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic – GAGNANT

PHOTOGRAPHIE: FACTUELLE sponsorisé par The Farm

BERTIE GREGORY, HOWARD BOURNE, JOHN SHIER Seven Worlds, One Planet – BBC Studios / BBC One – GAGNANT
DOUG ANDERSON, ROGER HORROCKS, GAVIN THURSTON Notre planète (mers côtières) – Silverback Films / Netflix
JAMIE MCPHERSON, HECTOR SKEVINGTON-POSTLES, BARRIE BRITTON Our Planet (Frozen Worlds) – Silverback Films / Netflix
PATRICK SMITH, NEIL HARVEY Untouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two

PHOTOGRAPHIE ET ​​ÉCLAIRAGE: FICTION sponsorisé par ScreenSkills

ADRIANO GOLDMAN La Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix
JAKOB IHRE Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic – GAGNANT
JOE ANDERSON Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix
SUZIE LAVELLE Ses matériaux sombres (Épisode 3) – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One

CONCEPTION DE PRODUCTION sponsorisé par Microsoft

LAURENCE DORMAN, LINDA WILSON Killing Eve – Sid Gentle Films / BBC One
LUKE HULL, CLAIRE LEVINSON-GENDLER Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic – GAGNANT
MARTIN CHILDS, ALISON HARVEY La Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix
SAMANTHA HARLEY, MIRI KATZ Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix

CASTING SCRIPTÉ sponsorisé par Spotlight

DES HAMILTON Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix – GAGNANT
LAUREN EVANS Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix
NINA GOLD, ROBERT STERNE Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, jeux de mots / Sky Atlantic
YOKO NARAHASHI, SHAHEEN BAIG, LAYLA MERRICK-WOLF Giri / Haji – Sœur / BBC Two

SON: FACTUEL sponsorisé par Shure

GRAHAM WILD, KATE HOPKINS Sept mondes, une planète – BBC Studios / BBC One
GRAHAM WILD, KATE HOPKINS, TIM OWENS Our Planet (One Planet) – Silverback Films Production / Netflix
NICK FRY, STEVE SPEED, JAMES EVANS, NICK ADAMS Formule 1: Drive to Survive – Box to Box Films / Netflix
ÉQUIPE SONORE Battle of the Brass Bands – Two Four / Sky Arts – GAGNANT

SON: FICTION

DILLON BENNETT, JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGEWAY Ses matériaux sombres – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One
IAN WILKINSON, LEE WALPOLE, FRASER BARBER, STUART HILLIKER A Christmas Carol – FX Productions en association avec la BBC, Minim UK Productions, Scott Free et Hardy Son & Baker / BBC One
SOUND TEAM Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic – GAGNANT
ÉQUIPE SONORE La Couronne – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix

EFFETS SPÉCIAUX, VISUELS ET GRAPHIQUES

BEN TURNER, CHRIS REYNOLDS, ASA DOIT LA Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix
FRAMESTORE, PRATIQUE DE LA PEINTURE, REAL SFX, RUSSELL DODGSON His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios / HBO / BBC One – WINNER
LINDSAY MCFARLANE, CLAUDIUS CHRISTIAN RAUCH, JEAN-CLÉMENT SORET, DNEG Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
EFFETS VISUELS DE LAIT, GARETH SPENSLEY, REAL SFX Good Omens – Amazon Studios, BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation / Amazon Prime Video

TITRES ET IDENTITÉ GRAPHIQUE

ALEX MACLEAN Les Durrells – Sid Gentle Films / ITV
ELASTIC Catherine the Great – Nouvelles photos, images d'origine / Sky Atlantic
ELASTIQUE, PRATIQUE DE LA PEINTURE His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One – WINNER
Fantômes créatifs de lumière – Télévision monumentale, Eux là / BBC One

ÉCRIVAIN: COMÉDIE

DANNY BROCKLEHURST Brassic – Films de calamité / Sky 1
JAMIE DEMETRIOU Stath Lets Flats – Roughcut TV / Channel 4 – GAGNANT
PHOEBE WALLER-BRIDGE Fleabag – Two Brothers Pictures / BBC Three
SAM LEIFER, TOM BASDEN Plebs – Rise Films / ITV2

ÉCRIVAIN: DRAMA

CHARLIE COVELL La fin du monde f *** ing – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4
CRAIG MAZIN Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
Succession de JESSE ARMSTRONG – HBO Entertainment, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic – GAGNANT
SHANE MEADOWS, JACK THORNE Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *