La liste COMPLÈTE des nominés

By | 07/31/2020

LES stars du petit écran attendront avec impatience la cérémonie des résultats TV Bafta CE SOIR (31 juillet).

Avant les résultats, voici la liste COMPLÈTE de ceux qui été nominé.

Nominations pour TV Baftas 2020
Nominations pour TV Baftas 2020

Quelles sont les nominations aux Bafta TV Awards 2020?

le Prix ​​Bafta TV 2020 les nominations ont été publiées.

La seule catégorie pour laquelle le public peut voter est le Must-See Moment Award de Virgin Media, qui célèbre les scènes dramatiques, les cintres de falaise, les moments de rire aux éclats et les moments télévisés de 2019.

Vous pouvez voter pour votre favori à virginmedia.com/bafta.

Les six nominés de Virgin Media Moment incontournable 2020 sont:

Nominations aux Bafta TV Awards 2020:

Acteur principal

Jodie Comer de Killing Eve est en lice pour l'actrice principale

11

Jodie Comer de Killing Eve est en lice pour l'actrice principaleCrédit: BBC

Actrice principale

Savon et drame continu

Programme de divertissement comique

  • Le spectacle de Graham Norton – Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson, Steve Smith – So Television / BBC One
  • The Last Leg – Équipe de production – Open Mike Productions / Channel 4
  • The Ranganation – Équipe de production – Zeppotron / BBC Two
  • Tyran Alex Horne, Andy Devonshire, Andy Cartwright, James Taylor – Avalon Television / Dave
Le Graham Norton Show a été nominé pour le meilleur programme de divertissement comique

11

Le Graham Norton Show a été nominé pour le meilleur programme de divertissement comiqueCrédit: BBC

Affaires en cours

  • Growing Up Poor: Breadline Kids de Grande-Bretagne – (Dispatches) Équipe de production – True Vision East / Channel 4
  • La chasse au Jihadi John – Anthony Wonke, Richard Kerbaj, Peter Lovering, Jane Root – Nutopia, Livedrop Media, Hbo / Channel 4
  • Le travail est-il antisémite? (Panorama) – Leo Telling, John Ware, Neil Grant, Rachel Jupp – BBC / BBC One
  • Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – Robin Barnwell, David Henshaw, Guy Creasey, Gesbeen Mohammad – Hardcash Productions / ITV

Série dramatique

  • La Couronne – Peter Morgan, Suzanne Mackie, Benjamin Caron, Michael Casey – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • The End Of The F *** Ing World – Équipe de production – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4 / Netflix
  • Gentleman Jack – Sally Wainwright, Faith Penhale, Laura Lankester, Phil Collinson – Lookout Point, HBO / BBC One
  • Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two

Spectacle de divertissement

  • Frankie Boyle – Le nouvel ordre mondial de Frankie Boyle – Zeppotron / BBC Two
  • Graham Norton – Le Graham Norton Show – So Television / BBC One
  • Lee Mack – Voudrais-je vous mentir – Zeppotron / BBC One
  • Mo Gilligan – Le spectacle tardif avec Mo Gilligan – Attente, Momo G / Channel 4
La couronne est prête pour plusieurs gongs

11

La couronne est prête pour plusieurs gongsCrédit: PA: Press Association

Programme de divertissement

  • Le plus grand danseur – Amelia Brown, Phil Harris, Nigel Hall, Louise Hutchinson – Thames, Syco Entertainment / BBC One
  • The Rap Game UK – Équipe de production – Naked Tv / BBC Three
  • Viens danser strictement – BBC Studios / BBC One
  • The Voice UK – Studios ITV, Talpa / ITV

Série factuelle

  • Crime et punition – Emily Lawson, Bruce Fletcher, Jemma Chisnall, Mark Raphael – 72 films / Channel 4
  • Don't F ** K With Cats: Hunting An Internet Killer – Mark Lewis, Felicity Morris, Michael Harte, Dimitris Doganis –raw TV / Netflix
  • Quitter Neverland – Dan Reed – Amos Pictures / Channel 4
  • Notre chorale de démence avec Vicky McClure – Équipe de production – Curve Media / BBC One

Caractéristiques

  • Joe Lycett’s Got Your Back – Équipe de production – Rumpus Media, My Options Were Limited / Channel 4
  • Les mésaventures de Romesh Ranganathan – Emily Hudd, Morgan Roberts, Christopher Cottam – Rumpus Media / BBC Two
  • Mortimer et Whitehouse: partis à la pêche – Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Will Yapp – Owl Power / BBC Deux
  • Snackmasters – Équipe de production – Optomen / Channel 4
Strictly Come Dancing est en lice pour le meilleur programme de divertissement

11

Strictly Come Dancing est en lice pour le meilleur programme de divertissement

Performance féminine dans un programme comique

  • Gbemisola Ikumelo – Famalam – BBC Studios / BBC Trois
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Sarah Kendall – Effiloché – Merman Television Ltd, Guesswork Television / Sky One
  • Sian Clifford – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three

International

  • Euphoria – Sam Levinson, Ravi Nandan, Kevin Turen, Drake – The Reasonable Bunch, A24, Little Lamb, Dreamcrew, Tedy Productions, HBO / Sky Atlantic
  • Succession – Équipe de production – HBO Entertainment en association avec Project Zeus, Hyperobject Industries et Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic
  • Unbelievable – Équipe de production – CBS Television Studios, Timberman-Beverly Productions, Katie Couric Media, Escapist Fare, Sage Lane Productions / Netflix
  • When They See Us – Équipe de production – Participant Media, Tribeca Productions, Harpo Films, Array Filmworks / Netflix

Événement en direct

  • Blue Planet Live – Équipe de production – Unité d'histoire naturelle de BBC Studios, Université ouverte, Bbc Learning / Bbc One
  • Election 2019 Live: The Results – Équipe de production – ITV News, ITN / ITV
  • Glastonbury 2019 – Équipe de production – BBC Studios / BBC Two
  • Operation Live – Équipe de production – The Garden Productions / Channel 5
Stellan Skarsgard est nominé pour un rôle de soutien dans Tchernobyl

11

Stellan Skarsgard est nominé pour un rôle de soutien dans TchernobylCrédits: Getty – Contributeur

Performance masculine dans un programme comique

  • Guz Khan – L'homme comme Mobeen – Tiger Aspect Productions, Cave Bear Productions / BBC Three
  • Jamie Demetriou – Stath laisse des appartements – Roughcut TV / Channel 4
  • Ncuti Gatwa – Éducation sexuelle – Onze films / Netflix
  • Youssef Kerkour – Accueil – Jantaculum, Channel X / Channel 4

Mini-série

  • Une confession – Jeff Pope, Paul Andrew Williams, Tom Dunbar, Johnny Capps – Itv Studios, Urban Myth Films / ITV
  • Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots, Hbo / Sky Atlantic
  • La victime – Rob Williams, Niall Maccormick, Sarah Brown, Jenny Frayn – STV Productions / BBC One
  • Les vertus – Shane Meadows, Jack Thorne, Mark Herbert, Nickie Sault – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4

Couverture d'actualité

  • Manifestations à Hong Kong – Équipe de production – Sky News / Sky News
  • ITV News at Ten: Résultats des élections – Équipe de production – ITV News, ITN / ITV
  • Prince Andrew & The Epstein Scandal – (Newsnight) Équipe de production – BBC News / BBC Two
  • Victoria Derbyshire: Des hommes qui ont perdu des êtres chers à cause du crime – BBC News / BBC Two
Gentleman Jack est également partant pour plusieurs télévisions Baftas

11

Gentleman Jack est également partant pour plusieurs télévisions Baftas Crédit: BBC

Réalité et factuel construit

  • Boîte de lunettes de célébrité – Tania Alexander, Leon Campbell, Stephen Lambert, Chris Hooker – Studio Lambert / Channel 4
  • Harry’s Heroes: The Full English – Équipe de production – Talkback / ITV
  • Race Across The World – Équipe de production – Studio Lambert / BBC Two
  • Rupaul’s Drag Race – Équipe de production britannique – World Of Wonder Productions / BBC Three

Comédie scénarisée

  • Catastrophe – Sharon Horgan, Rob Delaney, Jim O’hanlon, Toby Welch – Avalon Television, Birdbath, Merman / Channel 4
  • Filles Derry – Lisa Mcgee, Michael Lennox, Sam Pinnell – Hat Trick Productions / Chaîne 4
  • Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Stath laisse des appartements – Jamie Demetriou, Tom Kingsley, Seb Barwell, Ash Atalla – Roughcut TV / Channel 4

Programme abrégé

  • Partout sauf Westminster – John Domokos, John Harris – The Guardian / The Guardian
  • Brain In Gear – Gbemisola Ikumelo, Fergal Costello, Inez Gordon – BBC Studios / BBC iPlayer
  • Soon Gone: A Windrush Chronicle – Roy Williams, Tinge Krishnan, Carol Harding – Douglas Road Productions, The Young Vic / BBC Four
  • Toni_with_an_i (Born Digital: First Cuts) – Marco Alessi, Ksenia Harwood, Mary Antony – Plimsoll Productions / BBC Four
La couverture de Newsnight du prince Andrew et du scandale d'Epstein est également nominée

11

La couverture de Newsnight du prince Andrew et du scandale d'Epstein est également nominéeCrédit: AFP ou concédants de licence

Documentaire unique

  • The Abused – Équipe de production – Brinkworth Productions / Channel 5
  • David Harewood: Psychosis And Me – Emma Hindley, Wendie Ottewill, Olivia Isaacs, David Harewood – Films of Record, Université ouverte / BBC Two
  • Le secret de famille – Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery, Brian Woods – True Vision Yorkshire / Channel 4
  • The Last Survivors – Équipe de production – Minnow Films / BBC Two

Drame unique

  • Brexit: The Uncivil War – Équipe de production – House Productions, Baffin Media / Channel 4
  • Elizabeth est absente – Andrea Gibb, Aisling Walsh, Sarah Brown, Chrissy Skinns – Stv Productions / BBC One
  • La gauche derrière – Alan Harris, Joseph Bullman, Aysha Rafaele, Tracie Simpson – Bbc Studios / BBC Three
  • Enfant responsable – Karen Wilson, Elinor Day, Sean Buckley, Nick Holt – Félicitations, 72 films / BBC Two

Spécialiste factuel

  • 8 jours: To The Moon And Back – Équipe de production – BBC Studios, PBS / BBC Two
  • Seven Worlds, One Planet – Equipe de production – BBC Studios Natural History Unit, BBC America, Tencent Penguin Pictures, ZDF, France Télévisions, Cctv9 / BBC One
  • Thatcher: A Very British Revolution – Équipe de production – BBC Studios: The Documentary Unit / BBC Two
  • Fichiers Yorkshire Ripper: Une histoire de crime très britannique – Liz Williams, Jasmine Mcnabb, Nancy Bornat, Leanne Klein – Wall to Wall Media / BBC Four
Fleabag pourrait aussi être un grand gagnant

11

Fleabag pourrait aussi être un grand gagnantCrédit: Document de presse de la BBC

sport

  • Finale de la Coupe du monde de rugby 2019: Angleterre V Afrique du Sud – Phil Heslop, David Francis, Mark Demuth, Paul McNamara – ITV Sport / ITV
  • ICC Cricket World Cup Final – Équipe de production – Sky Sports, Sunset + Vine, ICC TV / Sky Sports Cricket
  • Demi-finale de la Coupe du monde féminine de la FIFA 2019: Angleterre V États-Unis – Frank Callaghan, Stu Hutchinson, Pete Burton – Input Media / BBC One
  • Finale masculine de Wimbledon 2019 – Équipe de production – BBC Sport / BBC One

Second ROLE

  • Joe Absolom – Une confession – Studios ITV, Films sur le mythe urbain / ITV
  • Josh O’ConnorLa Couronne – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Stellan Skarsgard – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots, HBO / Sky Atlantic
  • Will Sharpe – Giri / Haji – Sister Pictures / BBC Two

Actrice de soutien

  • Helen Behan – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4
  • Helena Bonham Carter – La Couronne – Photos de la rive gauche Sony Pictures / Netflix
  • Jasmine Jobson – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dreamcrew, Springhill Entertainment / Netflix
  • Naomi Ackie – La fin du monde F *** Ing – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4
Inma Azorin a été nominée pour le maquillage et la coiffure dans The Trial Of Christine Keeler

11

Inma Azorin a été nominée pour le maquillage et la coiffure dans The Trial Of Christine Keeler

Talent révolutionnaire parrainé par Sara Putt Associates

  • Aisling Bea (Scénariste) – This Way Up – Merman TV / Channel 4
  • Aneil Karia (Réalisateur) – Pure (Ep 3) – Drama Republic / Channel 4 & Top Boy (Ep 10) – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment / Netflix
  • Laurie Nunn (Scénariste) – Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix
  • Sean Buckley (écrivain) – Enfant responsable – Félicitations, 72 films / BBC Two

Conception de costumes

  • Caroline Mccall – Ses matériaux sombres – Bad Wolf / BBC One
  • Joanna Eatwell – Beecham House – Bend It TV / ITV
  • Michele Clapton – Game Of Thrones – Bighead, Littlehead, Television 360, Télévision surprenante / Hbo / Sky Atlantic
  • Odile Dicks-Mireaux – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic

Réalisateur: factuel

  • Arthur Cary – Les derniers survivants – Minnow Films / BBC Two
  • Dan Reed – Quitter Neverland – Amos Pictures / Channel 4
  • Mark Lewis – Don't F ** K With Cats: Hunting An Internet Killer – Raw TV / Netflix
  • Robin Barnwell – Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – Hardcash Productions / ITV
Helena Bonham Carter a été nominée pour son rôle dans The Crown

11

Helena Bonham Carter a été nominée pour son rôle dans The CrownCrédits: Getty Images – Getty

Réalisateur: Fiction sponsorisé par 3 Mills Studios

  • Harry Bradbeer – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Johan Renck – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Shane Meadows – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4
  • Toby Haynes – Brexit: The Uncivil War – House Productions / Channel 4

Réalisateur: Multi-caméras sponsorisé par Jackshoot

  • Bridget Caldwell – Le festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC Studios / BBC One
  • Janet Fraser Crook – Glastonbury 2019 – BBC Studios / BBC Deux
  • Matthew Griffiths – Six Nations 2019 – Pays de Galles V Angleterre – BBC Sport / BBC One
  • Paul McNamara – ITV Racing: Festival de Cheltenham – ITV Sport / ITV

Montage: factuel

  • Andy R Worboys – Intouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two
  • Jules Cornell – Quitter Neverland – Amos Pictures / Channel 4
  • Kim Horton – 63 Up – Médias à plusieurs étages / ITV
  • Michael Harte – Don't F ** K With Cats: Hunting An Internet Killer – Raw TV / Netflix
Celebrity Gogglebox est nominé aux BAFTA

11

Celebrity Gogglebox est nominé aux BAFTACrédit: Channel 4

Montage: Fiction

  • Dan Crinnion – Killing Eve (Épisode 4) – Sid Gentle Films / BBC One
  • Elen Pierce Lewis – Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two
  • Gary Dollner – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Jinx Godfrey, Simon Smith – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic

Make Up & Hair Design sponsorisé par Mac Cosmetics

  • Daniel Parker, Barrie Gower – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Inma Azorin – Le procès de Christine Keeler – Ecosse Films, Great Meadow Productions / BBC One
  • Kirstin Chalmers – Catherine The Great – Nouvelles photos, images d'origine / Sky Atlantic
  • Loz Schiavo – Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions, Aspect du tigre / BBC One

Musique originale

  • Adrian Johnston – Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two
  • Andrew Phillips – Guerre dans le sang – Minnow Films / BBC Two
  • David Holmes, Keefus Ciancia – Killing Eve – Sid Gentle Films / BBC One
  • Hildur Gudnadottir – Tchernobyl- Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic

Photographie: factuelle sponsorisée par la ferme

  • Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier – Sept mondes, une planète – BBC Studios / BBC One
  • Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston – Notre planète (mers côtières) – Silverback Films / Netflix
  • Jamie Mcpherson, Hector Skevington-postles, Barrie Britton – Our Planet (Frozen Worlds) – Silverback Films / Netflix
  • Patrick Smith, Neil Harvey – Intouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two

Photographie et éclairage: fiction sponsorisée par Screenskills

  • Adriano Goldman – La Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Jakob Ihre – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Joe Anderson – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment / Netflix
  • Suzie Lavelle – Ses matériaux sombres (Épisode 3) – Bad Wolf, Bbc Studios, HBO / BBC One

Conception de production sponsorisée par Microsoft

  • Laurence Dorman – Killing Eve – Sid Gentle Films / BBBC One
  • Luke Hull, Claire Levinson-Gendler – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Martin Childs, Alison Harvey – La Couronne – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Samantha Harley, Miri Katz – Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix

Casting scénarisé sponsorisé par Spotlight

  • Des Hamilton – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment / Netflix
  • Lauren Evans – Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix
  • Nina Gold, Robert Sterne – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf – Giri / Haji – Sœur / BBC Two

Son: factuel sponsorisé par Shure

  • Graham Wild, Kate Hopkins – Sept mondes, une planète – BBC Studios / BBC One
  • Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens – Our Planet (One Planet) – Production de films Silverback / Netflix
  • Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams – Formule 1: Drive To Survive – Box To Box Films / Netflix
  • Équipe sonore – Battle Of The Brass Bands – Two Four / Sky Arts

Son: Fiction

  • Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway – Ses matériaux sombres – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One
  • Ian Wilkinson, Lee Walpole, Fraser Barber, Stuart Hilliker – A Christmas Carol – FX Productions en association avec la BBC, Minim UK Productions, Scott Free et Hardy Son & Baker / BBC One
  • Équipe sonore – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic
  • Sound Team – The Crown – Gauche Bank Pictures, Sony Pictures Television / Netflix

Effets spéciaux, visuels et graphiques

  • Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul – La Couronne – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix
  • Framestore, Pratique de la peinture, Real SFX, Russell Dodgson – His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios / HBO / BBC One
  • Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / Sky Atlantic
  • Effets visuels de lait, Gareth Spensley, Real SFX Good Omens – Amazon Studios, BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation / Amazon Prime Video

Titres et identité graphique

  • Alex Maclean – Les Durrells – Sid Gentle Films / ITV
  • Élastique – Catherine The Great – Nouvelles photos, images d'origine / Sky Atlantic
  • Élastique, pratique de la peinture – Ses matériaux sombres – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One
  • Light Creative – Ghosts – Monumental Television, Them There / BBC One

Scénariste: Comédie

  • Danny Brocklehurst – Brassic – Films de calamité / Sky 1
  • Jamie Demetriou – Stath Lets Flats – Roughcut Tv / Channel 4
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three
  • Sam Leifer, Tom Basden – Plebs – Rise Films / ITV2

Scénariste: Drame

  • Charlie Covell – La fin du monde F *** Ing – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4
  • Craig Mazin – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / Sky Atlantic
  • Jesse Armstrong – Succession – HBO Entertainment, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic
  • Shane Meadows, Jack Thorne – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4

Quand ont lieu les Bafta TV Awards 2020?

Les prix ont été reportés et sera maintenant diffuser CE SOIR sur BBC One le vendredi 31 juillet 2020.

La cérémonie sera animée par Richard Ayoade.

Conformément aux restrictions actuelles, les prix auront lieu dans un studio fermé, les gagnants étant invités à accepter virtuellement leurs récompenses.

Bafta TV Awards 2019: Daisy May Cooper porte un sac poubelle de 60 litres et fait don de l'argent qu'elle aurait dépensé pour une robe à une banque alimentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *