Priyanka Chopra, Sophie Turner et Danielle Jonas regardent les Jonas Brothers rock Grammy Awards

By | 01/27/2020

Meilleur album de blues traditionnel:

Kingfish – Christone «Kingfish» Ingram

Tall, Dark & ​​Handsome – Delbert McClinton & Self-made Men – GAGNANT

Assis au sommet du blues – Bobby Rush

Bébé, rentre à la maison – Jimmie Vaughan

Spectacular Class – Jontavious Willis

Meilleur album de blues contemporain:

Cette terre – Gary Clark Jr. – GAGNANT

Venin et foi – Larkin Poe

Brighter Days – Robert Randolph & The Family Band

Quelqu'un me sauve – Sugaray Rayford

Restez sur – Southern Avenue

Meilleur album folk:

Mon meilleur travail à ce jour – Andrew Bird

Réorganiser mon cœur – Che Apalache

Patty Griffin – Patty Griffin – GAGNANTE

Machines du soir – Gregory Alan Isakov

Porche avant – Joy Williams

Meilleur album de musique régionale Roots:

Kalawai’anui – Amy Hānaiali’i

Quand il fait froid – Cree Round Dance Songs – Northern Cree

Good Time – Ranky Tanky – GAGNANT

Enregistré en direct au New Orleans Jazz & Heritage Festival 2019 – Rebirth Brass Band

Hawaiian Lullaby (Artistes variés) – Imua Garza & Kimié Miner, Producteurs

REGGAE

Meilleur album reggae:

Rapture – Koffee – GAGNANT

Comme je suis – Julian Marley

La bataille finale: Sly & Robbie Vs. Roots Radics – Sly & Robbie & Roots Radics

Manipulation de masse – impulsion d'acier

Plus de travail à faire – Tiers-Monde

MUSIQUE DU MONDE

Meilleur album de musique du monde:

Gece – Altin Gün

What Heat – Bokanté & Metropole Orkest dirigé par Jules Buckley

Géant africain – Burna Boy

Fanm D’ayiti – Nathalie Joachim avec le quatuor Spektral

Celia – Angelique Kidjo – GAGNANTE

ENFANTS

Meilleur album de musique pour enfants:

Chansons sans âge pour l'archétype de l'enfant – Jon Samson – GAGNANT

Voler haut! – Babypants Caspar

J'aime les jours de pluie – Daniel Tashian

L'amour – Rockers Alphabet

Winterland – Les frères Okee Dokee

MOT PARLÉ

Meilleur album de mots parlés (comprend la poésie, les livres audio et la narration):

Beastie Boys Book (Various Artists) – Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producteurs

Devenir – Michelle Obama – GAGNANTE

I.V. Catatonie: 20 ans en tant que survivant du cancer à deux reprises – Eric Alexandrakis

M. Know-It-All – John Waters

Sekou Andrews et la théorie des cordes – Sekou Andrews et la théorie des cordes

COMÉDIE

Meilleur album de comédie:

Temps de qualité – Jim Gaffigan

Relatable – Ellen Degeneres

En ce moment – Aziz Ansari

Fils de Patricia – Trevor Noah

Sticks & Stones – Dave Chappelle – GAGNANT

Légende: Dave Chappelle (vu à Houston plus tôt ce mois-ci) a remporté la meilleure catégorie d'album de comédie pour Sticks & Stones mais n'était pas présent

Légende: Dave Chappelle (vu à Houston plus tôt ce mois-ci) a remporté la meilleure catégorie d'album de comédie pour Sticks & Stones mais n'était pas présent

THÉÂTRE MUSICAL

Meilleur album de théâtre musical:

N'est pas trop fier: la vie et l'époque des tentations – Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, principaux solistes; Scott M. Riesett, producteur (Casting original de Broadway)

Hadestown – Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, solistes principaux; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, producteurs (Anaïs Mitchell, compositeur et parolier) (Original Broadway Cast) – GAGNANT

Moulin Rouge! La comédie musicale – Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo et Aaron Tveit, principaux solistes; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, producteurs (Casting original de Broadway)

La musique de Harry Potter et l'enfant maudit – dans quatre suites contemporaines – Imogen Heap, producteur; Imogen Heap, compositeur (Imogen Heap)

Oklahoma! – Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa et Patrick Vaill, principaux solistes; Daniel Kluger & Dean Sharenow, producteurs (Richard Rodgers, compositeur; Oscar Hammerstein II, parolier) (Broadway Cast 2019)

MUSIQUE POUR LES MÉDIAS VISUELS

Meilleure bande-son de compilation pour les médias visuels:

Le Roi Lion: Les chansons – (Artistes variés)

Il était une fois à Hollywood de Quentin Tarantino – (Artistes variés)

Rocketman – Taron Egerton

Spider-man: Into The Spider-Verse – (Artistes variés)

Une étoile est née – Lady Gaga & Bradley Cooper – GAGNANT

Meilleure bande sonore pour les médias visuels:

Avengers: Endgame – Alan Silvestri, compositeur

Tchernobyl – Hildur Guðnadóttir, compositeur – GAGNANT

Game Of Thrones: Saison 8 – Ramin Djawadi, compositeur

Le Roi Lion – Hans Zimmer, compositeur

Retour de Mary Poppins – Marc Shaiman, compositeur

Meilleure chanson écrite pour les médias visuels:

«La ballade du cowboy solitaire» – Randy Newman, auteur-compositeur (Chris Stapleton); Extrait de: "Toy Story 4"

«Girl In The Movies» – Dolly Parton et Linda Perry, auteurs-compositeurs (Dolly Parton); Morceau de: «Dumplin» »

"I Never Never Love Again (Version du film)" – Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, auteurs-compositeurs (Lady Gaga & Bradley Cooper); Extrait de: A Star Is Born – WINNER

«Spirit» – Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie et Ilya Salmanzadeh, auteurs-compositeurs (Beyoncé); Extrait de: "Le Roi Lion"

«Suspirium» – Thom Yorke, auteur-compositeur (Thom Yorke); Extrait de: «Suspiria»

Loin du Shallow: Lady Gaga et Bradley Cooper ont gagné pour I’ll Never Love Again du film 2018 A Star Is Born in the Best Song Written For Visual Media mais n'étaient pas non plus présents

Loin du Shallow: Lady Gaga et Bradley Cooper ont gagné pour I’ll Never Love Again du film 2018 A Star Is Born in the Best Song Written For Visual Media mais n'étaient pas non plus présents

COMPOSITION / ARRANGEMENT

Meilleure composition instrumentale:

«Recommencer» – Fred Hersch, compositeur (Fred Hersch et le WDR Big Band dirigé par Vince Mendoza)

«Crucible For Crisis» – Brian Lynch, compositeur (Brian Lynch Big Band)

«Love, A Beautiful Force» – Vince Mendoza, compositeur (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

"Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite" – John Williams, compositeur (John Williams) – GAGNANT

«Walkin’ Funny »- Christian McBride, compositeur (Christian McBride)

Meilleur arrangement, instrumental ou a cappella:

«Blue Skies» – Kris Bowers, arrangeur (Kris Bowers)

"Hedwig’s Theme" – John Williams, arrangeur (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

“La Novena” – Emilio Solla, arrangeur (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

«Love, A Beautiful Force» – Vince Mendoza, arrangeur (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

«Moon River» – Jacob Collier, arrangeur (Jacob Collier) – GAGNANT

Meilleur arrangement, instruments et voix:

«Toute la nuit» – Jacob Collier, arrangeur (Jacob Collier avec Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest) – GAGNANT

«Jolene» – Geoff Keezer, arrangeur (Sara Gazarek)

«Marry Me A Little» – Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangeurs (Cyrille Aimée)

«Over The Rainbow» – Vince Mendoza, arrangeur (Trisha Yearwood)

«12 petits sorts (colonne vertébrale thoracique)» – Esperanza Spalding, arrangeur (Esperanza Spalding)

PAQUET

Meilleur package d'enregistrement:

Anónimas & Resilientes – Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, directeurs artistiques (Voces Del Bullerengue)

Chris Cornell – Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, directeurs artistiques (Chris Cornell) – GAGNANT

Hold That Tiger – Andrew Wong & Fongming Yang, directeurs artistiques (The Muddy Basin Ramblers)

i, i – Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, directeurs artistiques (Bon Iver)

Intellexual – Irwan Awalludin, directeur artistique (Intellexual)

Meilleur coffret ou édition spéciale limitée:

Anima – Stanley Donwood & Tchocky, directeurs artistiques (Thom Yorke)

L'or à l'âge du laiton – Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, directeurs artistiques (David Gray)

1963: New Directions – Josh Cheuse, directeur artistique (John Coltrane)

The Radio Recordings 1939–1945 – Marek Polewski, directeur artistique (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)

Woodstock: Back To The Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive – Masaki Koike, directeur artistique (Various Artists) – GAGNANT

REMARQUES

Meilleures notes d'album:

The Complete Cuban Jam Sessions – Judy Cantor-Navas, auteure de notes d'album (Various Artists)

L'Évangile selon Malaco – Robert Marovich, auteur de notes d'album (Various Artists)

Pedal Steel + Four Corners – Brendan Greaves, auteur de notes d'album (Terry Allen et The Panhandle Mystery Band)

Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection – Jeff Place, auteur de notes d'album (Pete Seeger)

Stax ’68: A Memphis Story – Steve Greenberg, auteur de notes d’album (Various Artists) – GAGNANT

HISTORIQUE

Meilleur album historique:

The Girl From Chickasaw County – The Complete Capitol Masters – Andrew Batt et Kris Maher, producteurs de compilation; Simon Gibson, ingénieur mastering (Bobbie Gentry)

Le grand retour: Horowitz au Carnegie Hall – Robert Russ, producteur de la compilation; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, ingénieurs de maîtrise (Vladimir Horowitz)

Kankyo Ongaku: Musique japonaise d'ambiance, d'environnement et de nouvel âge 1980-1990 – Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan et Matt Sullivan, producteurs de compilation; John Baldwin, ingénieur mastering (Artistes variés)

Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection – Jeff Place & Robert Santelli, producteurs de compilation; Pete Reiniger, ingénieur mastering (Pete Seeger) – GAGNANT

Woodstock: Back To The Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive – Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, producteurs de compilation; Dave Schultz, ingénieur en maîtrise, Brian Kehew, ingénieur en restauration (Artistes variés)

PRODUCTION, NON CLASSIQUE

Meilleur album conçu, non classique:

Toutes ces choses – Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, ingénieurs; Bernie Grundman, ingénieur mastering (Thomas Dybdahl)

Ella Mai – Chris «Shaggy» Ascher, Jaycen Joshua et David Pizzimenti, ingénieurs; Chris Athens, ingénieur mastering (Ella Mai)

Run Home Slow – Paul Butler et Sam Teskey, ingénieurs; Joe Carra, ingénieur mastering (The Teskey Brothers)

Décor – Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, ingénieurs; Bob Ludwig, ingénieur mastering (Emily King)

Quand nous nous endormons tous, où allons-nous? – Rob Kinelski & Finneas O’Connell, ingénieurs; John Greenham, ingénieur mastering (Billie Eilish) – GAGNANT

Producteur de l'année, non classique:

Jack Antonoff

Dan Auerbach

John Hill

Finneas – GAGNANT

Ricky Reed

Meilleur enregistrement remixé:

"I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix)" – Tracy Young, remixeur (Madonna) – GAGNANT

"Mother’s Daughter (Wuki Remix)" – Wuki, remixeur (Miley Cyrus)

«The One (Remix à contraste élevé)» – Lincoln Barrett, remixeur (Jorja Smith)

«Swim (Ford. Remix)» – Luc Bradford, remixeur (Mild Minds)

«Work It (Soulwax Remix)» – David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixeurs (Marie Davidson)

PRODUCTION, AUDIO IMMERSIVE

Meilleur album audio immersif:

Déclenchement de chaîne – Luke Argilla, ingénieur audio immersif; Jurgen Scharpf, ingénieur en mastering audio immersif; Jona Bechtolt, Claire L. Evans et Rob Kieswetter, producteurs audio immersifs (Yacht)

Kverndokk: Symphonic Dances – Jim Anderson, ingénieur audio immersif; Robert C. Ludwig, ingénieur de maîtrise audio immersif; Ulrike Schwarz, productrice audio immersive (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

Lux – Morten Lindberg, ingénieur audio immersif; Morten Lindberg, ingénieur en mastering audio immersif; Morten Lindberg, producteur audio immersif (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor) – GAGNANT

L'orgue d'orchestre – Keith O. Johnson, ingénieur du son immersif; Keith O. Johnson, ingénieur de maîtrise audio immersif; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producteurs audio immersifs (Jan Kraybill)

Le Sauveur – Bob Clearmountain, ingénieur audio immersif; Bob Ludwig, ingénieur de maîtrise audio immersif; Michael Marquart & Dave Way, producteurs audio immersifs (A Bad Think)

PRODUCTION, CLASSIQUE

Meilleur album technique, classique:

Aequa – Anna Thorvaldsdóttir – Daniel Shores, ingénieur; Daniel Shores, ingénieur mastering (International Contemporary Ensemble)

Bruckner: Symphonie n ° 9 – Mark Donahue, ingénieur; Mark Donahue, ingénieur mastering (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio – Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, ingénieurs; Keith O. Johnson, ingénieur de mastering (Hermitage Piano Trio)

Riley: Sun Rings – Leslie Ann Jones, ingénieur; Robert C. Ludwig, ingénieur mastering (Kronos Quartet) – GAGNANT

Wolfe: Fire In My Mouth – Bob Hanlon et Lawrence Rock, ingénieurs; Ian Good et Lawrence Rock, ingénieurs de maîtrise (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Producteur de l'année, classique:

Blanton Alspaugh – GAGNANT

James Ginsburg

Marina A. Ledin, Victor Ledin

Morten Lindberg

Dirk Sobotka

CLASSIQUE

Meilleure performance orchestrale:

«Bruckner: Symphony No. 9» – Manfred Honeck, chef d'orchestre (Pittsburgh Symphony Orchestra)

«Copland: Billy The Kid; Grohg ”- Leonard Slatkin, chef d'orchestre (Detroit Symphony Orchestra)

«Norman: Sustain» – Gustavo Dudamel, chef d'orchestre (Los Angeles Philharmonic) – GAGNANT

«Transatlantique» – Louis Langrée, chef d'orchestre (Cincinnati Symphony Orchestra)

«Weinberg: Symphonies nos 2 et 21» – Mirga Gražinytė-tyla, chef d'orchestre (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

Meilleur enregistrement d'opéra:

«Benjamin: leçons d'amour et de violence» – George Benjamin, chef d'orchestre; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare et Gyula Orendt; James Whitbourn, producteur (Orchestra Of The Royal Opera House)

«Berg: Wozzeck» – Marc Albrecht, chef d'orchestre; Christopher Maltman et Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producteur (Orchestre philharmonique des Pays-Bas; Chœur de l'opéra national néerlandais)

«Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles »- Paul O’Dette & Stephen Stubbs, chefs d’orchestre; Jesse Blumberg, Teresa Wakim et Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, productrice (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)

«Picker: Fantastic Mr. Fox» – Gil Rose, chef d'orchestre; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River et Edwin Vega; Gil Rose, producteur (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus) – GAGNANT

«Wagner: Lohengrin» – Christian Thielemann, chef d'orchestre; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier et Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, producteur (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

Meilleure performance chorale:

«Boyle: Voyages» – Donald Nally, chef d'orchestre (The Crossing)

«Duruflé: Complete Choral Works» – Robert Simpson, chef d'orchestre (Ken Cowan; Houston Chamber Choir) – GAGNANT

«L'espoir d'aimer» – Craig Hella Johnson, chef d'orchestre (Conspirare)

«Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom» – Peter Jermihov, chef d'orchestre (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)

«Smith, K.: L'arc dans le ciel» – Donald Nally, chef d'orchestre (The Crossing)

Meilleure performance de musique de chambre / petit ensemble:

«Cerrone: les morceaux qui tombent sur terre» – Christopher Rountree & Wild Up

«Liberté & Foi» – Publiquartet

«Perpetulum» – Percussion Third Coast

«Rachmaninoff» – Hermitage Piano Trio – Hermitage Piano Trio

«Shaw: Orange» – Quatuor Attacca – GAGNANT

Meilleur solo instrumental classique:

«Le récital de Berlin» – Yuja Wang

«Higdon: Concerto pour harpe» – Yolanda Kondonassis; Ward Stare, chef d'orchestre (The Rochester Philharmonic Orchestra)

«Marsalis: Concerto pour violon; Suite de danse de violon »- Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, chef d'orchestre (Philadelphia Orchestra) – GAGNANT

«L'orgue d'orchestre» – Jan Kraybill

«Torke: Sky, Concerto pour violon» – Tessa Lark; David Alan Miller, chef d'orchestre (Albany Symphony)

Meilleur album vocal solo classique:

The Edge Of Silence – Works For Voice Par György Kurtág – Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister et Nicholas Tolle)

Himmelsmusik – Philippe Jaroussky et Céline Scheen; Christina Pluhar, chef d'orchestre; L’arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

Schumann: Liederkreis op. 24, Kerner-lieder op. 35 – Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompagnateur

Songplay – Joyce Didonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompagnateurs (Steve Barnett & Lautaro Greco) – GAGNANT

A Te, O Cara – Stephen Costello; Constantine Orbelian, chef d'orchestre (Kaunas City Symphony Orchestra)

Brecueil classique:

American Originals 1918 – John Morris Russell, chef d'orchestre; Elaine Martone, productrice

Leshnoff: Symphonie n ° 4 «heichalos»; Concerto pour guitare; Starburst – Giancarlo Guerrero, chef d'orchestre; Tim Handley, producteur

Meltzer: chansons et structures – Paul Appleby et Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producteurs

La poésie des lieux – Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producteurs – GAGNANT

Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’hiver – Hannu Lintu, chef d'orchestre; Laura Heikinheimo, productrice

Meilleure composition classique contemporaine:

Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra – Derek Bermel, compositeur (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)

Higdon: Harp Concerto – Jennifer Higdon, compositrice (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra) – GAGNANTE

Marsalis: Concerto pour violon en ré majeur – Wynton Marsalis, compositeur (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)

Norman: Sustain – Andrew Norman, compositeur (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

Shaw: Orange – Caroline Shaw, compositrice (Quatuor Attacca)

Wolfe: Fire In My Mouth – Julia Wolfe, compositrice (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

VIDÉO / FILM DE MUSIQUE

Meilleur clip vidéo:

"Nous devons essayer" – The Chemical Brothers, Ellie Fry, réalisatrice vidéo; Ninian Doff, producteur vidéo

«This Land» – Gary Clark Jr., Savanah Leaf, réalisateur vidéo; Alicia Martinez, productrice vidéo

"Cellophane" – FKA twigs, Andrew Thomas Huang, réalisateur vidéo; Alex Chamberlain, producteur vidéo

«Old Town Road (film officiel)» – Lil Nas X et Billy Ray Cyrus, Calmatic, réalisateur vidéo; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, producteurs vidéo – GAGNANT

"Glad He’s Gone" – Tove Lo, Vania Heymann & Gal Muggia, réalisateurs vidéo; Natan Schottenfels, producteur vidéo

Queen: le documentaire Netflix de Beyonce, Homecoming, a remporté le prix du meilleur film musical, mais elle n'était pas présente

Queen: le documentaire Netflix de Beyonce, Homecoming, a remporté le prix du meilleur film musical, mais elle n'était pas présente

Meilleur film musical:

ACCUEIL – Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, réalisateurs vidéo; Dora Melissa Vargas, productrice vidéo – GAGNANTE

N'oubliez pas mon nom – David Crosby, A.J. Eaton, réalisateur vidéo; Cameron Crowe, Michele Farinola et Greg Mariotti, producteurs vidéo

Birth Of The Cool – Miles Davis, Stanley Nelson, réalisateur vidéo; Nicole London, productrice vidéo

Shangri-la – Various Artists, Morgan Neville, réalisateur vidéo; Emma Baiada, productrice vidéo

Anima – Thom Yorke, Paul Thomas Anderson, réalisateur vidéo; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, producteurs vidéo